Получение наследства

Цель нашей коллегии адвокатов — консультирование и поддержка граждан по широкому спектру юридических вопросов.
Наши адвокаты

Александр Евгеньевич Шкурихин

Малюгин Борис Николаевич

Марина Николаевна Белоненко

Все адвокаты...


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Получение наследства очень не простая процедура, как с эмоциональной стороны, так и со стороны оформления документов. Ее порядок строго регламентирован и содержит множество нюансов, незнание которых, может привести к необратимым последствиям.
О том,  какие бывают подводные камни в этом деле мы и расскажем в нашей статье. 

Пропущен срок подачи заявления

Со дня смерти наследодателя у его близких ровно 6 месяцев, чтобы подать заявление о своих правах на наследство. Факт известный, но нарушения все равно происходят очень  часто. Независимо от причин задержки, проблем опоздавшему не избежать. Нотариус просто не примет просроченное заявление.

Из такой ситуации есть выход - попробовать договориться о восстановлении срока с другими наследниками и заново поделить имущество. Если хотя бы один из сонаследников откажется, придется обращаться в суд.

При наличии соответствующих документов можно доказать, что в отведенные законом полгода гражданин принял наследство фактически. То есть въехал в квартиру умершего, сделал в ней ремонт и оплачивал коммуналку. Или же убедить суд в том, что срок пропущен по уважительной причине: из-за болезни, длительной командировки, службы в армии и так далее. Еще один веский аргумент — когда наследник не знал и не мог знать о смерти родственника. Но если по закону наследник обязан был заботиться о родственнике, сослаться на незнание о его кончине вряд ли получится.

Ошибки и опечатки в документах

Другая проблема, с которой сталкиваются наследники - ошибки, опечатки и описки в документах. Они могут обнаружиться где угодно, от завещания до кадастрового паспорта. Многие думают, что подобная мелочь не повлияет на процедуру, и, зная о несоответствиях, не торопятся их исправлять. Это не правильно. При несовпадении всего одной буквы или цифры, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве
на наследство.

Для решения такой проблемы обратиться в орган, который допустил оплошность. Если устранить ошибку на этом уровне нельзя, то добиваться справедливости следует в суде.

Необходимо доказать родство

Когда речь идет о наследстве по закону, родственные связи играют ключевую роль. Поэтому нотариус проверяет родство очень тщательно и при малейших сомнениях отказывает в выдаче свидетельства. Самым близким родственникам, чтобы доказать родство, достаточно свидетельство о браке, рождении, усыновлении или признании отцовства. Дальним родственникам придется обращаться с запросом в ЗАГС, изучать семейную переписку, брать справки в соцзащите и по месту жительства умершего.

Очень часто поиски не дают результатов, претенденту на имущество приходится идти в суд и там устанавливать факт родственных отношений. В роли доказательств могут выступать: совместные фотографии, новогодние открытки и показания общих знакомых. 

Отсутствуют документы на имущество

Вступая в права на наследство, гражданин должен предоставить все документы на собственность, которой владел покойный: выписку из ЕГРП на квартиру, cвидетельство о регистрации машины, дарственную на дом и т.д.

Если часть бумаг удерживает кто-то из родственников, либо они утеряны, то в этом случае нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Далее следует запросить дубликаты недостающих документов в соответствующих инстанциях. Это можно сделать самостоятельно или через того же нотариуса за дополнительную плату. Например, информацию о недвижимости дадут в Росреестре, а данные о банковских счетах — в кредитной организации.

Если получить документы по запросу не удалось, или их просто не существовало, без судебного разбирательства не обойтись.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.