Сложности при получения наследства

Цель нашей коллегии адвокатов — консультирование и поддержка граждан по широкому спектру юридических вопросов.
Наши адвокаты

Александр Евгеньевич Шкурихин

Малюгин Борис Николаевич

Марина Николаевна Белоненко

Все адвокаты...


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Процедура получения наследства очень часто порождает различные противоречия. На страницах гражданского права можно отыскать множество юридически спорных моментов, которые, в определенных ситуациях, способны создать препятствия для наследника. Давайте рассмотрим, с какими сложностями  можно столкнуться.

Один из наследников препятствует в получении наследства.

Бывают ситуации, когда, невзирая на волю умершего, один из родственников отказывается делиться имуществом с другими. Зачастую это сопровождается и сокрытием документов.

Однако утрата оригиналов – не повод лишать наследства. Для регистрации наследственных прав достаточно воспользоваться дубликатами, так как вся необходимая информация хранится в базах данных службы ЗАГС и Росреестра.

Отказали в выдаче дубликатов? Восстанавливайте документы через суд. Главное – в течение 6 месяцев подайте нотариусу заявление о вступлении в наследство, а если отказываются принять – направляйте по почте.

Завещание противоречит закону.

Достаточно распространенная ситуация – наследодатель не намеренно проигнорировал нормы гражданского права при оформлении документов. К примеру, одной из подобных ошибок считается передача по наследству совместного имущества.

Подобные ошибки могут привести в лучшем случае, к долгим судебным тяжбам, в худшем – к потере имущества. Что в этом случае делать? Самым верным шагом будет  обратиться к наследственному адвокату.

Истечение срока для вступления в наследство

Претендент должен в течение полугода со дня смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследства. Не успели уложиться? Можете потерять свое имущество. Такие ситуации зачастую случаются с наследниками, проживающими в другом городе или стране.

Как продлить срок вступления в наследство? Получить письменное согласие с наследников или по решению суда, если удастся доказать, что причина, по которой пропущено отведенное законом время, была уважительной. Например, родственник не знал и не мог знать об открытии наследства.

Необходимо отметить, что суд не всегда удовлетворяет иск о восстановлении сроков. В этом случае, право на собственность оказывается навсегда утраченным.

Спорное распределение долей в наследстве

Распределение долей в наследстве – дело довольно хлопотное и может занять ни один месяц. Такие ситуации часто встречаются, если при жизни наследодатель владел лишь частью имущества. Если дело касается недвижимости, очень часто наследники конфликтуют между собой из-за квадратных метров. Если в качестве наследства рассматривается сберегательный вклад, то из-за денежных сумм. Зачастую не выходит решить все полюбовно и дело доходит до судебного разбирательства. Потому в подобных случаях нелишней будет консультация по наследству.

При споре о размерах доли в причитающемся наследстве, нарушении срока для вступления в наследство, возникновении сомнений по поводу подлинности последней воли умершего следует обращаться за помощью к опытным юристам, которые помогут в суде защитить ваши права.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.