Экономические преступления

Цель нашей коллегии адвокатов — консультирование и поддержка граждан по широкому спектру юридических вопросов.
Наши адвокаты

Александр Евгеньевич Шкурихин

Малюгин Борис Николаевич

Марина Николаевна Белоненко

Все адвокаты...


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Экономические преступления — один из основных видов преступлений, посягающий на имущественные и производственные отношения, экономические права граждан, юридических лиц, муниципальных и государственных образований.

Преступная деятельность выводит из-под контроля налоговых и иных государственных органов огромные суммы, используя часть этих средств на создание и расширение незаконного бизнеса. Все, без исключения,  правонарушения в финансовой области на сегодняшний день, носят умышленный характер.

Виды экономических преступлений

Все преступления, которые совершаются в экономической деятельности, можно разделить на несколько видов:

- преступления, связанные с нарушением прав и причинением ущерба кредиторам (незаконное получение кредита; неправомерное действие при банкротстве; преднамеренное банкротство; фиктивное банкротство);

- преступления, связанные с нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности (незаконное предпринимательство; незаконная банковская деятельность, легализация (отмывание) доходов);

- преступления, связанные с проявлением монополизма (монополистические действия; принуждение к совершению сделки; незаконное использование товарного знака);

- преступления в сфере денежных средств и ценных бумаг (злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии); изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)

- преступления, связанные с нарушением предпринимательской деятельности со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, регистрация незаконных действий с землей).

Меры предупреждения преступлений в сфере экономики строятся, на основе проведения государством экономической политики, направленной на устранение влияния «черной» экономики на финансово-экономический рынок. Такой подход позволяет снизить уровень риска возникновения проблем и предотвратить распространение преступности, связанной с денежными махинациями.

Уголовная ответственность за финансовые  правонарушения

Экономически преступления - весьма трудный предмет для следственных разбирательств. Это связано с тем, что в основе этих махинаций, лежат сложные схемы присвоения и легализации чужого имущества. Расследованием преступлений в данной сфере занимается Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Уголовная ответственность за экономические преступления назначается судом, в виде штрафов или лишения свободы. Размер штрафов, сроки лишения свободы назначаются исходя от степени тяжести преступления.

Оперативно-розыскные мероприятия

В случае проведения розыскных мероприятий в отношении вашей компании и определения законности вашей деятельности, вам необходимо обратиться за юридической помощью, т.к. своевременное вмешательство адвоката поможет в предотвращении возбуждения уголовного  дела. Вы можете обратиться к нам,даже если уголовное дело уже заведено.

На что обратить внимание при выборе адвоката

Хороший адвокат по экономическим преступлениям должен разбираться в юриспруденции, в различных сферах экономики, финансов и бухгалтерского учёта. Потому обращаться следует к юристу, который специализируется именно на этой отрасли права. Квалифицированные специалисты имеют большой опыт ведения дел экономического направления, который следует оценивать по количеству выигранных дел в суде и по наличию их досудебного завершения.

Перечень услуг:

- подробное изучение материалов уголовного дела;

- выработка тактики защиты по уголовному делу;

- подготовка, в рамках уголовного дела, заявлений, жалоб, ходатайств;

- обжалование постановления о возбуждении уголовного дела;

- обжалование избранной меры пресечения;

- защита по уголовному делу подсудимого в мировом суде.

- осуществление контроля за ходом процесса помилования.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.