Цель нашей коллегии адвокатов — консультирование и поддержка граждан по широкому спектру юридических вопросов.
Наши адвокаты

Александр Евгеньевич Шкурихин

Малюгин Борис Николаевич

Марина Николаевна Белоненко

Все адвокаты...


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Даже если вы соблюдаете законы, то нет гарантии, что их будут соблюдать по отношению к Вам.

 Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в полицейской форме (предъявлять ему ваши документы, показывать Ваши вещи и т.д.), необходимо попросить его представиться, назвать свою должность и предъявить Вам свое удостоверение. Он обязан это сделать по вашей просьбе (п. 93 Устава ППС).

 Отказывайтесь отвечать на его вопросы, пока он не сообщит свою фамилию, место работы (ОВД) и не покажет вам свое удостоверение.

 По-возможности перепишите его данные. Утратив анонимность, сотрудник полиции будет вести себя аккуратнее. Учтите, что наряд патрульно-постовой службы обязан нести патрулирование только на строго отведенном маршруте.

 Полиция имеет право задерживать граждан:

- подозреваемых в преступлении, заключённых под стражу;
-совершивших побег из-под стражи либо нарушивших правила отбывания наказания;
- уклоняющихся от административного ареста;
- находящихся в розыске;
- уклоняющихся от исполнения принудительных медицинских или воспитательных мер;
- предпринявших попытку самоубийства либо создающих опасность для себя и других;
- сбежавших из психиатрической больницы или скрывающихся от помещения в неё.

Права гражданина при задержании полицией:

- право на один телефонный разговор;
- право на адвоката;
- право на переводчика;
- право на извещение родственников или близких лиц о его задержании;
- право на отказ от объяснений.

Важно! Срок задержания не может превышать 48 часов, при этом возможность сделать телефонный звонок должна быть предоставлена гражданину не позднее трех часов после его задержания.

  Почему право на звонок так важно? Первые часы после задержания самые ценные для следствия и самые страшные для задержанного. Если ни родственники, ни адвокаты не знают, где вы, на вас легко оказать давление и вы можете признаться в  преступлениях, о существовании которых даже не знали. Сигнал о том, как и где вас задержали, где вы находитесь, хоть как-то гарантирует вам безопасность. А может - и свободу.

На что обращать внимание при задержании?

 Любой документ - протокол об обыске, задержании или административном правонарушении - содержит множество обязательных полей, а времени на их грамотное заполнение у сотрудников полиции мало. Ваша задача - добиться того, чтобы ваши показания - были переданы верно, а все свободными места были заполнены прочерками.

  Также вы имеете право - на получение копии протокола: это позволит вам и вашим юристам подготовиться к суду и не позволит полицейским создать ложный документ без вашего участия.

  Если в ходе составления протоколов вы обнаружили ошибку — например, сотрудник полиции не попросил вашей подписи, не написал дату
или написал ее неверно и т. д. — не поправляйте его: каждая ошибка играет вам на руку.

Какие еще права бывают у задержанных?

 Самое важное право — молчать. Сославшись на 51-ю статью конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого), вы можете ничего не сообщать задержавшим вас сотрудникам. До консультаций с опытным юристом не стоит давать правоохранительным органам вообще никакой информации о себе и своих действиях. Нет информации — нет дела.

Что делать, если мои права нарушают?

 Звонить дежурному прокурору по вашему городу и в службу безопасности МВД или обращаться к профессиональному адвокату, который оперативно поможет Вам в разрешении ситуации, связанной с задержанием.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.