Завещание или дарственная

Цель нашей коллегии адвокатов — консультирование и поддержка граждан по широкому спектру юридических вопросов.
Наши адвокаты

Александр Евгеньевич Шкурихин

Малюгин Борис Николаевич

Марина Николаевна Белоненко

Все адвокаты...


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Каждый человек в определенный момент времени задумывается о том, как лучше передать свое имущество детям и родственникам после смерти.

 Действующее законодательство предлагает несколько вариантов решения данного вопроса, которые перечислены в Гражданском Кодексе Российской Федерации в разделе «Наследство». Но существуют и альтернативные способы, благодаря которым наследники могут избежать бюрократической волокиты в столь неподходящий момент.

 Итак, существует два способа передачи имущества - написать завещание, или оформить дарственную.

 Завещание - вступает в силу после смерти человека. При жизни, он до самой последней минуты, является собственником.

 После написания дарственной, все имущество, описанное в ней, становится собственностью нового владельца. Бывший собственник, полностью теряет свои права на него.

 Прежде чем принимать решение, дарственная или завещание, нужно очень тщательно и спокойно продумать все последствия. Стоит оценить все возможные будущие ситуации.

 Важно помнить, что если договор дарения, был подписан под давлением, или когда человек не осознавал своих действий, то в последствии он может быть признан недействительным.

 Не стоит забывать и о налогах. Если вы оформляете дарственную на квартиру близким родственникам, то налога нет, а если это дальний родственник, или чужой человек, то он должен будет заплатить подоходный налог, который равен 13 процентам.

 Вы можете оформить дарственную не на все имущество, а только на ее часть. Например, не всю квартиру, а только одну комнату.

 Имущество, которым владеет гражданин по дарственной, не включается в общую семейную собственность, и при разводе не подлежит разделу.

 В завещании очень важна дата и когда оно было подписано. Дело в том, что завещание можно писать, хоть каждый день, если у вас есть время, желание, и вы так часто меняете свое решение. Но после вашей смерти, только последнее будет иметь силу, но если завещаний несколько, то возникает почва для судебного разбирательства.

 Итог: завещание является для наследодателя безопасным способом распоряжения своим имуществом, поскольку дает право изменять свое решение.

 Для одаряемого же дарственная считается очень выгодной и безопасной, поскольку оспорить ее очень сложно.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.